Чрезмерная забота или ее отсутствие приводят к повышенному риску психических расстройств у ребенка

18 мар, 14:43

Дети, чьи родители чрезмерно их опекают или небрежно относятся к воспитанию, более склонны к возникновению психических расстройств, чем их сверстники, считают японские исследователи из Университета Gunma.

 

В ходе исследования ученые сканировали мозг 50 испытуемых в возрасте от 20 лет и попросили ответить на вопросы, касающиеся их взаимоотношений с родителями в течение первых 16 лет жизни.

 

Оказалось, что если родители были чрезмерно строги и контролировали каждый шаг ребенка, а также если пускали все на самотек и не интересовались проблемами чада, эти дети имели меньше серого вещества в префронтальной области коры головного мозга. Эта аномалия характерна для людей с шизофренией и другими психическими заболеваниями, пояснили специалисты.

 

Ученые предполагают, что чрезмерное внимание, как и пренебрежение, стимулирует выброс в кровь гормона стресса (кортизола) и уменьшает выработку допамина, что и приводит к замедлению роста серого вещества в этой специфической зоне. У разных людей разная устойчивость к внешним воздействиям, но результаты исследования должны навести некоторых родителей на мысль по поводу корректности выбранного стиля воспитания, подчеркнули эксперты.

 

 

http://medicinform.net/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43589.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua