Советы для здоровья позвоночника

26 мар, 02:41

Простые рекомендации ревматолога помогут продлить «срок службы» позвоночника.

 

В современном мире человек медленно, но уверенно превращается из прямоходящего в человека сидящего. Малоподвижный образ жизни, при котором дневная прогулка сводится к походу за машиной на стоянку за углом дома, не самым лучшим образом сказывается на позвоночнике. Что делать, чтобы сохранить суставы здоровыми, рассказывает ревматолог Семен Тер-Вартаньян, главный врач «Клиники современной ревматологии».

 

Потянитесь к Солнцу

 

Начинайте утро с размеренных потягиваний. Именно стрейчинг – растяжка - оптимальный вид физической нагрузки для позвоночника. На входе медленно подымайтесь на носочки и старайтесь потянуться как можно выше, на выдохе – опускайтесь. Почувствуйте, как ваш позвоночник распрямляется, повторите 5-8 раз.

 

Резкие махи и прыжки оставьте для профессиональных спортсменов, у человека нетренированного они могут вызвать осложнения и боль. Идеальное занятие для позвоночника – плаванье, поскольку позволяет укрепить мышцы спины. Чем сильнее мышечный корсет вокруг позвоночника, тем легче его удерживать в правильном положении. Поэтому бассейн стоит ходить не реже одного раза в неделю, пишет "Багнет".

 

Прикройте поясницу

 

С первым весенним теплом женщины стремятся показать себя во всей красе и часто одеваются не погоде. Модные короткие куртки, юбки и джинсы с низкой талией не защищают поясницу от холода, для которой страшен даже небольшой ветерок. Переохлаждение чревато воспалением седалищного нерва, который берет свое начало в поясничном отделе позвоночника, и может напомнить о себе односторонними болями, отдающими в пах и бедро.

 

Снимите тяжелые украшения и каблуки

 

Массивные украшения на шее повышают нагрузку на самый нежный отдел позвоночника – шейный. Нарушение кровообращения в нем чревато головными болями, ощущением нехватки воздуха. Поэтому тяжелые цепи и бусы приберегите для самых торжественных случаев.

 

Обувь на высоком каблуке - настоящая пытка для нашего позвоночника. Никто не призывает женщин одевать тапочки, просто выбирайте обувь оптимальной высоты - 4-6 см. Вредна не только чрезмерно высокая обувь, но и узкая. В ней сосуды ступней сдавливаются, и нагрузка на позвоночник возрастает на 10-15%.

 

Разгрузите сумку

 

На плечах кровеносные сосуды располагаются очень близко к коже. Их передавливание ведет к ухудшению кровообращения и, как следствие, позвоночник страдает от недостатка кислорода. Самая вредная сумка с тонкими длинными ручками. Идеальный же вариант – рюкзак с широкими и мягкими лямками и жесткой спинкой.

 

Если ваш стиль подразумевает элегантность, выбирайте сумку с широкими (3-4 см), но не слишком длинными ремешками. Тогда нагрузка на плечо будет более равномерной. И, самое важное – не нагружайте сумку, тяжелые вещи лучше разложить в два пакета и нести в разных руках.

 

 

http://www.mobus.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/43835.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua