Поднять - подняли, а разбудить забыли...

02 апр, 09:35

Физиологи считают, что хорошее самочувствие в течение дня зависит от того, как вы провели первые 30 минут после пробуждения.

Что происходит с нами по утрам? Звонок будильника, сон резко и принудительно обрывается. Мучительно ежась от разлуки с теплой постелью, ползем в ванную, потом наскоро выпиваем кофе, мрачно прикидывая, «что день грядущий нам готовит», и вылетаем, выходим, выползаем на работу, в переполненный транспорт. Не утро, а начало стресса.

 

 

Стоит ли удивляться, что просыпаемся мы уже в плохом настроении, уже с утра уставшими и слабыми. И это не случайно. Мы вскакиваем с постели, когда наш «отдохнувший» мозг только дал приказ организму к началу действий. Но не проснувшееся тело еще не способно, не готово столь резко перейти от состояния расслабленности к интенсивной работе. Наступает типичное состояние «подняли, а разбудить забыли». Что делать?

 

Поставьте будильник на 5 - 10 минут раньше. Это время вам потребуется для так называемой пассивной утренней гимнастики. Делать ее необходимо, не вставая с постели.

 

Не открывая глаз, потянитесь мягко и долго, как это делают кошки. Это упражнение можно делать в любом положении лежа: на спине, на боку или на животе. В период потягивания в организме вырабатываются эндорфины - так называемые гормоны удовольствия, способствующие хорошему настроению. Потягивание разогревает мышцы и подготавливает их к энергичным действиям на целый день.

 

Улыбнитесь и сделайте пять глубоких вдохов и выдохов, на двух последних задержите на несколько секунд дыхание. Не менее пятидесяти раз поморгайте глазами.

 

Мягкой частью ладони разотрите переносицу до появления ощущения тепла.

 

Пять раз сожмите кулаки и разожмите их.

 

Лежа на спине, выпрямите ноги, положите руки вдоль туловища. Головой и пятками нажимайте на кровать.

 

Поочередно слегка напрягайте мышцы в таком направлении: ступни, икры, ляжки, затем напрягайте и расслабляйте руки, от пальцев до плеч. Почувствуйте мышцы корпуса, разбудите все части своего тела. Минимально это упражнение следует выполнять три раза, но если оно радует ваше тело - повторите больше.

 

Лежа на спине, подтяните колени к животу, обхватите их руками. Выпрямляя ноги, постарайтесь разорвать сцепленные руки. После этого нормализуйте дыхание, сделав такое дыхательное упражнение: спокойно и глубоко вдохните через нос и медленно, равномерно, до конца выдохните через рот. Повторите с интервалом 3 - 4 секунды.

 

После этого сядьте на постели и придайте спине строго вертикальное положение. Сделайте 5 круговых движений головой в разных направлениях.

 

Только в эту минуту стоит вспомнить об утренних делах и четко их распланировать.

 

Утреннее пробуждение завершает, конечно, душ. Выберите ту температуру воды, которая доставляет вам максимальное удовольствие. То же самое относится и к зарядке: есть время и желание - зарядка принесет вам пользу. Утром - только приятные процедуры.

 

Потратив всего 15 - 20 минут на выполнение этих несложных упражнений, вы подготовите свой организм к предстоящему дню.

 

 

http://www.iwoman.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/44078.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua