Кальций продлевает жизнь на четверть

08 апр, 05:40

 

Шведские исследователи пришли к выводу, что диета, богатая кальцием, способствует мужскому долголетию. Десятилетнее медицинское наблюдение за 23,000 мужчинами, возраст которых в начале исследования составлял 45 — 79 лет, показало, что рацион, богатый кальцием, коррелировал со снижением общей смертности на 25%.

 

Норма содержания кальция в ежедневном рационе составляет 1,000 миллиграммов в день для мужчин моложе 50 лет и 1,200 миллиграммов для тех, кому за 50. Таковы официальные рекомендации американских диетологов. Однако, согласно результатам шведского исследования, мужчины, потреблявшие по 2,000 миллиграммов кальция в сутки, умирали на 25% реже, нежели те, чей рацион включал 1,000 миллиграммов кальция, сообщает "Israelinfo".

 

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении десятилетнего периода наблюдения у тех, кто питался богатыми кальцием продуктами, была на 23% ниже, чем у мужчин, чей рацион содержал не так много кальция. На смертность от раковых заболеваний кальций влияния не оказывал.

 

Никто из участников исследования не принимал каких-либо минеральных добавок — речь шла лишь о содержании кальция в обычной пище. Наиболее богаты кальцием молочные продукты, включая сыры и творог.

 

 

http://www.mobus.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/44269.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua