Банан может помочь в лечении ВИЧ

13 апр, 05:24

Группа американских ученых из университета штата Мичиган обнаружили, что белок, встречающийся в концентрированном виде в бананах, может обладать столь же эффективным антивирусным действием, что и два самых современных лекарственных препарата. Результаты этого исследования публикуются в научном журнале Journal of Biological Chemistry.

 

Речь идет о белке из класса лектинов. Ученые обнаружили, что внутривагинальные препараты, изготовленные на его основе, способны предотвращать проникновение возбудителей ВИЧ в иммунную систему клетки. Ученые утверждают, что сейчас остро ощущается потребность в новых по типу и механизму действия лекарственных препаратах в этой области.

 

На каждого больного, проходящего лечение с помощью антиретровирусных препаратов, приходится два человека, которые заражаются вирусом ВИЧ. Лектины, полученные из бананов, как оказалось, могут нарушать механизм непрерывных мутаций, который так затрудняет борьбу с вирусом ВИЧ. Такой микробицид обойдется в производстве гораздо дешевле существующих лекарств.

 

И даже если он окажется эффективным только на 60%, это предотвратит два с половиной миллиона случаев заражения в течение трех лет. Особенное значение это открытие может иметь в развивающихся странах, где эпидемия ВИЧ продолжается, несмотря на распространение антиретровирусных препаратов.

 

 

http://newsland.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/44446.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua