Фильмы в 3D опасны для здоровья человека

17 июн, 02:42

Формат 3D и новости о нем сегодня не сходят со страниц газет и новостных сайтов. То в 3D вышел новый фильм, то книга, то газета…

 

 

Однако медики не советуют гнаться за новыми впечатлениями. Дело в том, что у 3D уже есть жертвы, пострадавшие от головной боли, головокружения и тошноты после вожделенного сеанса кинофильма.

 

Врачи диагностируют у таких пациентов локомоционную болезнь, вызванную негативной реакцией организма на стимуляцию вестибулярного аппарата. Таким образом, эффект трехмерного пространства небезопасен для мозга и зрения.

 

"5% населения в силу плохой координации зрения правого и левого глаз вообще не способны воспринимать трехмерное изображение. Другими словами, чтобы оценить достоинства таких фильмов, глаза должны взаимодействовать идеально, как одна команда. Тогда вы получаете качественное наложение обоих изображений. Мозг направляет дополнительные импульсы, чтобы оба глаза работали скоординировано.

 

Разумеется, если это длится долго, мозг и глаза начинают уставать от напряжения", - отмечает офтальмолог доктор Джеймс Сальц из Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес).

 

Учитывая, что сеанс фильма длится до 3 часов, у медиков не вызывает удивления тот факт, что многие зрители под конец фильма неважно себя чувствуют, а некоторым требуется помощь врача.

 

 

http://www.myjane.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/44480.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua