Противозачаточные таблетки могут... убить

16 апр, 11:52

 

28-летняя женщина умерла от сгустков крови, вызванных длительным употреблением контрацептивов. Как выяснилось, она около 10 лет подряд принимала противозачаточные таблетки, и они вызвали у нее глубокий венозный тромбоз.

 

Тромбозом оказались охвачены ноги 28-летней Дженны Моррис из Великобритании. Работница банка пожаловалась маме на резкую боль в ногах, а через несколько часов упала и потеряла сознание. Ее тело обнаружила мать.

 

За несколько недель до смерти Дженна получила больничный в связи с камнями в почках. Девушке также были выписаны антибиотики. Но вскрытие установило, что причиной смерти молодой женщины стал глубокий венозный тромбоз, который в свою очередь был вызван приемом контрацептивов, пишет Медик Форум.

 

Смерть Дженны Моррис поднимает вопросы о том, насколько безопасны противозачаточные таблетки для женского здоровья. Каждый год множество женщин, принимающих эти таблетки, страдают от тромбоза различной степени проявления. Серьезные расстройства здоровья отмечаются лишь у некоторых.

 

Эксперты британского минздрава признают, что содержащийся в таблетках гормон эстроген может быть причиной образования сгустков крови, которые ведут к венозному тромбозу. Тем не менее, этот риск весьма незначителен - примерно 15 случаев на 100 тысяч женщин принимающих контрацептивы (среди тех, кто не принимает, частота образования тромбоза составляет 5-10 случаев на 100 тысяч). Риск тромбоза значительно меньше риска забеременеть. Но перед началом приема этих лекарств девушкам все-таки стоит пройти проверку на предмет наличия факторов риска развития тромбоза.

 

 

http://donbass.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/44562.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua