Что означают ночные кошмары?

18 апр, 21:27

 

Каждому из нас снились кошмары. Одних преследовал большой огненный шар, другие падали в пропасть, третьи теряли и не могли найти своих детей… Ученые решили выяснить, что означают наши полуночные ужастики.

 

 

Специалисты пришли к выводу, что кошмары могут являться отражением беспокойств человека (например, каждая мама боится потерять своего ребенка), но могут и не быть связанными с реальными событиями.

 

Участников исследования попросили описать наиболее распространенные кошмары. Самыми «популярными» оказались падение с высоты, погоня, паралич, опоздание (например, на самолет, экзамен, собеседование), смерть любимого человека, потеря волос и зубов.

 

Любопытно, что кошмар о провале экзамен снился даже старикам, а облысение пугало молодчиков, которым в ближайшие 10 лет эта проблема вообще не грозит.

 

Исследователи также провели различия в кошмарах в зависимости от пола человека. Например, мужчины чаще видят в своих снах грабежи, сцены драк. А вот женщин больше всего пугает потеря волос, зубов, уродство лица и сексуальное преследование.

 

По словам ученых, такие сны могут отражать некую проблему, которая тревожит человека, но он не предпринимает шагов, чтобы решить ее. Что же касается волос и зубов, то тут эксперты считают подчеркнуть вечную озабоченность женщин по поводу своей внешности. Ну, а не верите ученым – загляните в сонник.

 

 

http://www.myjane.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/44623.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua