Губительные свойства йогуртов

24 апр, 00:08

Никто уже не оспаривает тот факт, что йогурт - богатейший источник кальция, необходимого для укрепления костной ткани. Также всем известно, что полезные бактерии, содержащиеся в йогурте - Lactobacillus bulgaricus, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bifidus - способствуют улучшению пищеварения. Но йогурт обладает и другими полезными свойствами, такими как активизация витаминов группы В, укреплением иммунной системы.

 

Йогурт борется с вредными бактериями, успокаивает расстроенный кишечник. Кроме того, что йогурт содержит полезную пробиотическую микрофлору, йогуртовая закваска является еще и активным антагонистом условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, вызывающих различные заболевания и пищевые отравления. Йогурты очень полезны как для детей, так и для взрослых. Особенно этот продукт необходим тем, кто работает на вредном производстве или живет в экологически неблагоприятной местности, кто питается в столовых, лечится антибиотиками, путешествует там, где велика опасность заражения кишечными инфекциями через воду. Обязательно надо есть йогурты будущим мамам. Таким образом, они защитят своих детей от кишечных расстройств, сообщает "Вt-lady".

 

Самым важным при покупке кисломолочной продукции, в том числе и йогуртов - является информация о качестве приобретаемой продукции. Ведь мы уже отметили, что кисломолочные продукты - это те продукты, которые необходимо употреблять и взрослым и детям. Поэтому целесообразно напомнить том, что так же как любой продукт йогурт может быть как натуральным продуктом, так и его копией, которая, конечно, пользы никакой в себе не несёт, а напротив влечёт пагубные последствия для организма и здоровья в целом.

 

Большинство имеющихся сегодня в продаже йогуртов - это совсем не натуральные продукты, как мы привыкли думать. В нашей стране йогурт быстро завоевал популярность благодаря стереотипу полезности, сложившемуся в отношении всех кисломолочных продуктов по средствам рекламных роликов.

 

Но! Никто не предупреждает покупателя, о том, что, приобретая йогурт со вкусом груши, мы на самом деле «покупаем иллюзию» этого фрукта, растворенную в кисломолочном продукте. Так называемая грушевая эссенция «обманывает» наши вкусовые рецепторы благодаря присутствию в ней бутиловых эфирных соединений уксусной кислоты. Говорят, они безвредны. Однако нужно знать, что бутилацетат - это растворитель, который применяется в производстве лакокрасочных материалов.

 

Не стоит расслабляться и при виде в йогурте кусочков настоящих фруктов и ягод. В данном случае «натура» оказалась защищенной от порчи не с помощью термической обработки. Она прошла стерилизацию путем облучения «мирным атомом». Но даже бутилацетат и «мирный атом» в йогурте - это только часть «кисломолочной проблемы».

 

 

Другой момент касается присутствия или отсутствия в йогуртах биологически активных, то есть живых, микроорганизмов. Их наличие и определяет целебные свойства кисломолочных изделий, поэтому количество полезных бактерий на один кубический сантиметр продукта стало тем показателем, за который сегодня бьются все крупные производители йогуртов. Но здесь в производстве кисломолочных изделий обращает на себя внимание одно противоречие: с одной стороны, «молочники» пытаются внедрить в свою продукцию достаточное количество полезной микрофлоры, а с другой - стараются увеличить срок ее хранения.

 

Но это плохо сочетается, так как по истечении определенного времени желанные бактерии в кисломолочных продуктах погибают. Длительный срок хранения достигается за счет термической обработки продукта, в процессе которой заквасочные культуры погибают. Поэтому обработанный таким способом йогурт превращается в бесполезный, а возможно, и вредный, с учетом сидящей в нем «химии», продукт.

 

Однако, такая плачевная ситуация на рынке молочных продуктов, похоже характерна в большинстве случаев для российских производителей. На Западе этот продукт, видимо, действительно полезный, потому что он делается «для себя», а то, что выпускается рядом отечественных производителей, по качеству может быть совсем иным по сравнению с «внутренними» зарубежными йогуртами.

 

Во всех развитых странах люди, для которых важно благополучие своего здоровье и здоровье детей, отдают предпочтение натуральным и экологически чистым, биопродуктам. Такие крупные немецкие производители молочной биородукции, как Andechser и Sobbeke производят исключительно 100 % натуральные биойогурты. Они не «размениваются» на синтетику. Отличительной чертой биойогуртов является отсутствие консервантов, ароматизаторов, красителей, крахмала и прочих «улучшающих» добавок, за счет которых уменьшается живая микрофлора - основа всех кисломолочных продуктов. Выбирая йогурт, обязательно нужно обращать внимание на срок годности, указанный на упаковке.

 

В просроченном обычном йогуртовом продукте со сроком хранения до трёх месяце уже не будет полезных бактерий молочно-кислого брожения, в нем понижается содержание витаминов, могут произойти процессы развития болезнетворных микробов. Такой йогурт, как и любой другой продукт с истекшим сроком годности, покупать нельзя! Срок хранения же «живого» - биойогурта не превышает недели. Это срок, при котором все полезные вещества, попадая в организм, сохраняют свои целебные свойства и не вредят общему здоровью.

 

 

http://www.mobus.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/44774.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua