Ученые: пачка денег - лучшее обезболивающее

24 апр, 12:30

Ранее мы писали о том, как ученые из Университета Монреаля доказали, что дзенская медитация помогает снизить чувствительность к боли. А вот исследователи из Университета Миннесоты увидели альтернативу медитации в нехитром ритуале. По их убеждению, дабы избавиться от боли, надо просто подержать в руках пачку денег.

 

В рамках эксперимента исследователи собрали студентов и попросили их посчитать деньги в пачке наличных. Подвох заключался в том, что в одном случае пачки наличных состояли из реальных стодолларовых купюр в количестве 80 штук, а в другом – вместо денег было 80 белых бумажек.

 

После подсчета участников попросили опустить руки в плошку с горячей водой, чтобы проверить, насколько болезненным они посчитают этот опыт и как долго смогут терпеть неприятные ощущения. Результаты оказались весьма любопытными: студенты, считавшие до опыта с горячей водой настоящие деньги, сообщали об умеренных болевых ощущениях. В это время студенты, державшие бумажки, заявляли о сильной боли.

 

Ученые выдвинули следующее предположение: болевые ощущения снизились после того, как человек подержал банкноты. Дело все в том, что ощущение денег в руках подняло чувство самоуважения и самодостаточности в человеке. А именно эти ощущения помогают легче перенести страдания и боль.

 

 

http://newsland.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/44792.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua