Курение защищает беременных от токсикоза?

24 апр, 15:07

Исследование, проведенное сотрудниками Каролинского института (Швеция), показало, что у курящих беременных понижен риск возникновения преэклампсии.

 

Преэклампсия — поздний токсикоз беременных, характеризующийся головной болью, нарушением зрения (мелькание мушек, затуманивание), тошнотой, болями в животе и диареей; предшествует возникновению припадка эклампсии.

 

Обследуя 600 тысяч шведок, рожавших между 1999 и 2006 годами, ученые обнаружили, что у любительниц подымить преэклампсия развивалась на 30–50% реже, чем у некурящих дам. Для сравнения: снус (порционный табак вроде жевательного, закладывается под верхнюю губу), популярный в Швеции, никак не защищал беременных от этого недуга. А поскольку и обычные сигареты, и бездымный табак содержат никотин, открытие подтверждает версию о том, что он не уменьшает риска возникновения преэклампсии.

 

Вероятно, основную роль тут играет окись углерода — побочный продукт сгорания табака, который снижает концентрацию определенных белков (к примеру, sFlt1). Впрочем, точные причины влияния табакокурения на появление преэклампсии остаются неясными.

 

Учёные подчёркивают: всё это вовсе не означает, что курить во время вынашивания плода — это хорошо. Табакокурение повышает риск выкидыша, низкого веса новорожденного и других осложнений.

 

 

http://newsland.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/44797.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua