В Китае запретят въезд людей, больных ВИЧ

24 апр, 16:07

В скором времени власти Китая могут отменить запрет на въезд в страну людей, больных ВИЧ. Напомним, что сейчас, кроме инфицированных ВИЧ, в Китай не впускают людей, страдающих от психических расстройств и любых инфекционных заболеваний, к примеру, проказы.

 

Конкретная дата отмены запрета пока не называется. Известно лишь то, что это произойдет раньше официального открытия выставки ЭКСПО-2010, которое состоится в Шанхае 1 мая. По предварительным подсчетам, мероприятие должно привлечь 4 миллиона посетителей из-за границы. Кстати, временная отмена запрета действовала и в 2008 году на Олимпийских играх в Пекине.

 

Сейчас в самом Китае насчитывается 740 тысяч людей, больных ВИЧ. При этом страна остается в числе 60 стран мира, в которые не разрешен въезд носителям СПИДа. Данный запрет был введен в 1980-х годах. Однако в виду того, что ВИЧ встречается во всех провинциях Китая, запрет на передвижение иностранцев сам по себе не поможет справиться местной системе здравоохранения с данной проблемой.

 

Также запрет становится некоторым препятствием, принимая во внимания возросший по объему мировой пассажиропоток и мощное движение против дискриминации больных СПИДом.

 

 

http://newsland.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/44798.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua