Лекарства, которые разрушают здоровье

05 май, 14:10

 

Последние данные исследований утверждают: постоянный прием этих препаратов разрушает здоровье. Но в одной Великобритании тысячи людей в возрасте за 60 лет принимают транквилизаторы по назначению своих врачей.

 

По оценкам экспертов, сейчас в Великобритании приблизительно полтора миллиона человек длительное время пользуются транквилизаторами -  препаратами класса бензодиазепинов. Это психоактивные лекарственные вещества, обладающие седативным, антиконвульсивным, анксиолитическим эффектами.  Медики выписывают такие лекарства для лечения и снятия симптомов бессонницы, мускульных спазмов, беспокойства и возбуждения. Известен положительный эффект применения этих препаратов  для снятия «синдрома отмены» - негативных ощущений при отказе от алкоголя или наркотиков.

 

 

 

Но одновременно психоактивные лекарственные вещества обладают рядом побочных эффектов, оказывающих разрушительное воздействие на здоровье. К ним относятся сильная усталость, вялость, головокружение, проблемы с памятью, равновесием, приступы паранойи. Если принимать транквилизаторы в течение длительного времени, то отказаться от них впоследствии едва ли не так же проблематично, как от наркотиков. Тем более, что специалистов, готовых помочь в избавлении от этой зависимости, практически нет. 

 

 

 

Еще в 1988 году Комитет Великобритании по безопасности лекарственных средств рекомендовал не назначать бензодиазепины на срок более четырех недель из-за высокого риска развития зависимости. Исследования, проведенные недавно в университетах Цюриха и Женевы, подтвердили, что лекарства «Valium» и «Xanax» вызывают сильное привыкание. Несмотря на это, многие врачи продолжают выписывать  своим клиентам эти средства, подвергая их здоровье сильному риску.

 

Многие из пациентов  – пожилые люди, и они, наряду с физическим дискомфортом, испытывают и сильный психологический стресс из-за осознания своей зависимости.

 

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45139.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua