Обнимайтесь на здоровье!

07 май, 08:37

 

Оказывается, объятия близких нам людей дарят не только удовольствие, радость и психологический комфорт. По мнению психологов, они также являются источником здоровья.

 

Во время искренних объятий происходит своеобразный энергетический обмен между людьми. Недаром психотерапевты используют в своих тренингах подобный прием, чтобы создать в группе  атмосферу доверия и поддержки.

 

 

 

Специалисты считают, что этот знак любви человек знает еще со времени внутриутробного развития. В материнской утробе эмбрион находится, словно в своеобразных объятиях, чувствует свою защищенность и безопасность. Сразу после рождения младенец оказывается на руках у матери, слышит биение ее сердца, ощущает ее любовь и заботу. Позже малыши ищут в материнских объятиях спасение от неприятностей и страхов.

 

 

 

Но оказывается, взрослым такие знаки внимания нужны не меньше. Искренние объятия близких свидетельствуют о бескорыстной любви, что, в свою очередь, рождает ощущение психологического комфорта. Психологи утверждают, что таким образом можно даже исцелить человека. Мнение психологов подтверждают и исследователи из университета штата Северная Каролина (США). Они изучали влияние объятий на представителей обоих полов.  Им удалось выяснить взаимосвязь между объятиями и повышением уровня окситоксина – гормона, снимающего депрессию и чувство одиночества, создающего позитивный настрой.

 

 

 

При высоком уровне содержания гормона в организме общее самочувствие человека улучшается.  Окситоксин также отвечает за снижение кровяного давления, что существенно уменьшает риск сердечных заболеваний. Исследователи отметили, что испытуемые женщины реагировали гораздо сильнее, чем мужчины. Видимо, это связано с большей эмоциональностью женщин.

 

По мнению ученых, польза объятий для человека несомненна. Они помогают повышать иммунитет, преодолевать стрессовые состояния, нормализуют работу нервной, эндокринной и сосудистой систем организма.

 

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45202.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua