Что страшнее смерти?

07 май, 12:42

 

Пожилые люди, чья жизнь подходит к концу, по идее, больше всего должны бояться смерти. Но есть кое-что, чего они боятся еще больше, как удалось выяснить социологам. Людей страшит перспектива оказаться зависимыми от других, стать обузой для родных и близких. По статистике, это самый большой страх.

Расходы на старость постоянно растут, как растут и медицинские счета. Вот почему в Великобритании более 70% граждан боятся стать обузой для своих друзей и родственников в старости. Трое из каждых четырех человек пугаются возможности заболеть. И лишь 29% страшит собственная смерть. Такие данные привел благотворительный фонд Disabled Living Foundation (DLF).

 

Несмотря на то, что британские дома престарелых по уровню невозможно сравнить с российскими (особенно, если брать провинцию), оказаться в этих заведениях очень не хотели бы более половины граждан страны. Между тем Великобританию ожидает "бомба с часовым механизмом" - именно так правительство называет стремительное старение нации, когда количество неработающих постепенно приближается к количеству работающих.

 

 

 

Эта проблема для страны гораздо опасней, чем изменение климата, ведь по оценкам экспертов в ближайшие два года еще 1,7 млн британцам понадобится социальная поддержка в связи с преклонным возрастом.

 

Тем временем рецессия "съела" накопления множества граждан среднего возраста, а их самих заставила заложить дома и залезть в долги. Теперь в старости их ожидает либо совершенно маленькая государственная пенсия (что-то около 800 фунтов в месяц), которой при очень дорогой жизни едва хватит на еду и оплату ЖКХ, либо перспектива работать "пока ноги ходят".

 

 

 

Британская система "старения" всегда отличалась от российской. Британцы рожают детей, чтобы эти дети помогали потом своим детям. А россияне рожают детей, чтобы они потом помогали родителям в старости. В России дети являются, своего рода, самым мощным пенсионным накоплением граждан. И похоже, что эта схема уже переходит на Запад. Более двух третей опрошенных фондом DLF поддерживают своих родителей материально.

 

 

 

Однако и население России стремительно стареет. По оценкам наших социологов, в иных провинциальных городах на одного новорожденного приходится 26 "гробов".

 

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45210.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua