ВИЧ стал быстрее

13 май, 12:48

Вирус иммунодефицита человека, похоже, становится более вирулентным. Именно к такому неутешительному выводу приходят исследователи в статье, которая будет опубликована в журнале «Clinical Infectious Diseases» 1 мая 2009.

 

Обычно между моментом заражения и необходимостью лечения ВИЧ проходит несколько лет, но врачи стали замечать, что сейчас люди обращаются в больницу уже с гораздо более низким уровнем клеток CD4, чем раньше. Также лечение теперь становится необходимостью через гораздо менее длительное время с момента заражения.

 

 

Исследователи проанализировали данные по 2000 ВИЧ-позитивным пациентам, которые заразились в период с 1985 по 2007 год. Каждый пациент проверялся на ВИЧ ранее, так что дата заражения известна довольно точно.

 

Первые тесты после подтверждения заражения показали, что в среднем количество клеток CD4 снизилось с 632 клетки/мм3 в 1985—1990 до 514 клеток/мм3 в 2002—2007. При этом 25% пациентов, у которых диагностировали ВИЧ лишь недавно, имели менее 350 клеток CD4 на кубический миллиметр (при таком их содержании необходимо начинать лечение). Для сравнения, в конце 1980х подобных пациентов было не более 12%.

 

Это первое исследование в США, которое подтвердило стремительное уменьшение количества иммуноцитов с течением времени и распространением эпидемии ВИЧ. Его результаты схожи с полученными в Европе, что предполагает глобальность произошедших изменений.

 

«К сожалению, теперь уже не обязательно у зараженного есть несколько лет до того, как лечение станет необходимым. Время между заражением и серьезными последствиями все сокращается» — подчеркнула автор исследования Нэнси Крам-Сианфлон из Военного Медицинского Центра в Сан-Диего.

 

 

http://iscience.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45393.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua