ученые: иммунитет формируется еще до рождения

18 май, 03:32

Группа медиков под руководством Давида Вермейлена из института медицинской иммунологии Свободного университета Брюсселя обнаружила необычную стойкость иммунной системы плода в утробе матери . Оказывается, нерожденные дети полагаются не только на материнские антитела.

 

Ученые изучили иммунитет малышей, находящихся всего лишь на 21-й неделе развития, 19 из них несли опасный для плода цитомегаловирус (cytomegalovirus), а 22 были здоровы, передет портал Membrana.

 

Казалось бы, их иммунные клетки толком не успели созреть. Однако у зараженных детей число особых T-лимфоцитов (gamma delta T-cell) было выше, к тому же большая часть клеток была в активном состоянии – это установили по анализу пуповинной крови.

 

Сравнение с иммунными клетками матерей показало существенные различия, то есть плод формировал свой собственный иммунный ответ на внедрение патогена. Получается, что новорожденные дети не столь беззащитны, как кажется на первый взгляд.

 

Станет ли нынешнее открытие началом разработки новых вакцин для еще не рожденных детей – говорить пока рано, хотя именно этот вопрос поднимают биологи в пресс-релизе университета (PDF-документ) и в статье, опубликованной в Journal of Experimental Medicine.

 

 

http://newsland.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45513.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua