Пять минут на природе сохранят психическое здоровье

18 май, 06:44

Исследователи утверждают, что всего лишь пять минут физической работы на природе укрепляют психическое здоровье человека.

 

Кроме садовых работ, ученые доказали полезность для ментального здоровья ходьбы, езды на велосипеде, бега, если это происходит в парке, саду или другой зеленой зоне.

 

Исследование доктора Джо Бартона и профессора Жюля Претти из Эссекского университета показало, что наиболее позитивное влияние на психическое состояние оказывают физические упражнения в дикой местности или возле водоема. Пребывание в сельской местности или городском парке влияет меньше, но также положительно.

 

Как сообщает Daily Telegraph, наиболее существенные изменения в состоянии здоровья были отмечены у молодых людей и у страдающих психическими заболеваниями, хотя в целом позитивный эффект наблюдался у всех возрастных и социальных групп.

 

По словам Бартона, ежедневная прогулка не только сохраняет здоровье, но и экономит средства государству. Он видит большой потенциал для личностей, общества и системы здравоохранения, если все группы людей займутся подобным «самолечением» и приобщатся к упражнениям на природе.

 

Сейчас ученые призывают к разработке зеленых зон с особым дизайном для их использования в лечебных целях.

 

 

http://newsland.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45519.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua