Основные источники соли в рационе

11 май, 14:11

 

Ряд исследований показал, что чрезмерное потребление соли способствует повышению давления и увеличивает риск развития атеросклероза.

 

Медики рекомендуют сократить потребление соли до 1500 мг в день. В то же время, большинство людей потребляют ежедневно значительно больше соли.

 

Американская ассоциация сердца опубликовала список самых популярных продуктов, которые содержат много соли, и рекомендует несколько ограничить их потребление.

 

- Хлеб. Возможно, вы будете удивлены, но хлеб содержит достаточно много соли, даже если на вкус он не соленый. Так, обычный небольшой кусок хлеба содержит около 230 мг соли.

 

 - Копченые мясные изделия. Колбасы и копченое мясо содержат не только  много вредных насыщенных жиров, но и значительное количество соли

 

 - Пицца. Пицца – очень калорийное блюдо, к тому же пицца содержит много соли: один средний кусок пиццы – это около 750 мг соли.

 

 - Сэндвичи, гамбургеры. Так же, как и пицца, богаты насыщенными жирами, очень калорийны и содержат много соли – всего лишь один гамбургер может содержать рекомендованную дневную норму – 1500 мг.

 

 - Сухие супы – хотя в целом диетологи относят супы к полезной пище, тем не менее, одна прция сухого супа содержит почти 1000 мг соли.

 

 - Соленая рыба. По мнению диетологов, рыба – очень полезный продукт, богатый белками и ненасыщенными жирами. Однако следует отдавать предпочтение более диетическим блюдам из рыбы, так как соленая и копченая рыба содержит очень много соли – всего лишь одна порция такой рыбы может превышать суточную норму потребления соли.

 

http://healthyliving.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45778.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua