Какую пользу таит в себе чернослив?

28 май, 08:03

Слива относится к деревьям семейства  розоцветных и является результатом  естественного скрещения алычи  и терна. В настоящее время  слива активно культивируется в  странах Малой Азии, на Северном Кавказе, в Молдове, средней и южной полосе России и на Украине. Чернослив представляет собой высушенный плод домашней черной сливы и обладает хорошими вкусовыми и питательными качествами.

 

Лучшими для высушивания считаются плоды  сливы сорта Венгерка итальянская, которая отличается от своей прародительницы алычи большим содержанием сахара и твердой мякотью.

 

Именно  эти качества позволяют высушивать плоды этой сливы без применения каких-либо ферментов и получать отличный чернослив. 

Популярность чернослива неизменно высока благодаря его вкусовым качествам и целебному действию, которое данный сухофрукт оказывает на организм человека. В его состав входит большое количество витаминов (Е, бета-каротин, РР, С и витамины группы В); микроэлементов (железо, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, кобальт, йод, цинк, фтор, марганец, медь); других полезных веществ (сахар, клетчатка, пектины, органические кислоты, крахмал, углеводы, белки).

 

Из органических кислот в черносливе преобладает  яблочная, но также присутствуют и  лимонная, салициловая и щавелевая. Благодаря содержащимся в черносливе полифенолам, этот сухофрукт влияет на повышение упругости стенок сосудов, что благотворно сказывается на работе всей сердечно-сосудистой системы.

 

Чернослив чрезвычайно полезен при авитаминозах, поскольку содержит широкий витаминный набор. Довольно часто чернослив назначают при железодефицитной анемии, а также для восполнения недостатка калия в организме. Вопреки расхожему мнению о высоком содержании этого микроэлемента в бананах, в черносливе калия содержится в полтора раза больше. Высокая энергетическая ценность чернослива и большое содержание в нем полезных веществ позволяет рекомендовать его для восполнения энергетического баланса организма.

 

Важным  преимуществом чернослива является то, что в нем практически полностью сохраняется весь спектр полезных веществ, которые содержатся в свежей сливе. Однако это утверждение справедливо лишь по отношению к правильно высушенным сливам.

 

Самый лучший чернослив - это тот, который  высушивается естественным путем, без применения бланширования или обработки глицерином. Для сушки подходят лишь спелые, сочные и сладкие плоды, поскольку только дозревшие сливы обладают самыми высокими целебными свойствами.

 

Сливы собирают, моют и сушат несколько  дней на солнце до полного высушивания. Издавна считалось, что самые полезные сушеные сливы - это чернослив с косточкой, поэтому перед сушкой вытаскивать косточку не следует.

 

Если  чернослив приобретается на рынке, то нужно внимательно относиться к его выбору. Довольно часто при  фабричном производстве сушеные сливы обрабатывают глицерином для достижения неестественного черного цвета. Употреблять такой чернослив можно только после тщательного мытья. Если же у чернослива оттенок коричневый, то такие сушеные сливы, скорее всего, были перед сушкой ошпарены кипятком, т.е. прошли процесс бланширования.

 

Это делается для дезинфекции собранных плодов и увеличивает срок хранения уже  готового чернослива. Однако не стоит  забывать, что после ошпаривания  кипятком сливы теряют довольно много  полезных веществ, поэтому предпочтительнее все-таки употребление чернослива домашнего приготовления.

 

Чернослив содержит большое количество клетчатки  и балластных веществ. Именно поэтому  он так полезен для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, позволяет решить проблемы со стулом и используется в диетах для снижения лишнего веса, поскольку нормализует углеводный обмен. Кроме того, недавние научные исследования доказали довольно высокие антибактериальные свойства чернослива, что позволяет замедлить рост различных болезнетворных бактерий.

Присутствие в черносливе большого количества витаминов  группы В благотворно влияет на нервную  систему человека, устраняя тревожность  и повышая сопротивляемость организма  стрессам. Очень ценится чернослив  за свою способность нормализовывать повышенное давление и именно поэтому гипертоникам часто назначают диету с использованием чернослива.

 

 

http://uatoday.net.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45833.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua