Чем полезна хурма

28 май, 14:48

       Ноябрь – время, когда на прилавках рынков и магазинов  начинает появляться хурма. Оказывается, это не только вкусный, но и очень полезный фрукт, расказывают ХОРОШИеНОВОСТИ.

 

         Родиной хурмы является Китай, оттуда он распространился в  Восточную Азию, затем в Японию. И только в конце 19-го века о хурме узнал весь мир.

 

         Хурма насчитывает  около 500 разновидностей. Большинство  из них произрастает в тропическом  климате. Основные известные нам  виды – терпкая кавказская, нетерпкая  японская и сладкая шоколадная, или королек.

 

         Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней  также много антиоксидантов. Плоды  хурмы содержат большое количество воды, золу, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P. Хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Она используется в народной медицине при желудочных заболеваниях.

 

         Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и  фруктозы, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу  и при этом уровень глюкозы  в крови не достигает пика. Однако не следует употреблять хурму при диабете.

 

         Содержащийся в  хурме магний снижает вероятность  образования камней в почках, а  витамин А защищает от рака. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов.

 

         Хурма обладает мочегонным действием и тонизирующими свойствами. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка.

 

         При простуде и кашле  полезно полоскать горло соком  одного спелого плода хурмы, смешанным  с 3,5 ст. л. теплой воды.

 

         Хурму можно использовать и в косметических целях. Маска из мякоти хурмы и яичного желтка помогает при расширенных порах и склонности к угрям.

 

         В общем, хурма –  везде хороша! Главное – уметь  правильно выбрать фрукт, чтобы  не разочароваться его терпким вкусом. Выбирать нужно полностью созревшие плоды, тогда их мякоть будет по-настоящему сочной и вкусной. Пусть осень и зима приносят радость!

 

 

http://uatoday.net.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45842.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua