Чем полезна черная смородина

28 май, 17:23

     Помимо великолепного  вкуса, черная смородина очень полезна  для здоровья организма. Благодаря целебным свойствам, она часто применяется в народной медицине в лечебных и профилактических целях.

 

         Без преувеличения  можно сказать, что черная смородина – это кладовая витаминов и здоровья. Ягоды черной смородины содержат витамины В, Р, провитамин А, сахара, пектиновые вещества, фосфорную кислоту, эфирное масло, дубильные вещества, витамин группы К, каротин, она богата солями калия, содержит соли фосфора и железа. Листья содержат фитонциды, магний, марганец, серу, серебро, медь, свинец, эфирное масло и витамин С. Что касается витамина С, то здесь черная смородина - лидер среди других растений. Для обеспечения суточной потребности в аскорбиновой кислоте человеку достаточно съедать 15-20 ягод. С лекарственной целью используют ягоды и листья.

 

         Черная смородина  имеет свойство предотвращать раковые  заболевания и предохранять от болезней сердечно-сосудистой системы. Черная смородина  так же препятствует ослаблению умственных способностей у людей преклонного возраста.

 

         Черная смородина  превзошла все ягоды по количеству находящихся в ней витаминов, минералов и других полезных веществ. В ходе исследований было обнаружено, что ягоды черной смородины обладают способностью предупреждать появление диабета. Именно с этими важными свойствами черной смородины связано то, что ее часто добавляют в продукты функционального питания, предназначенные для укрепления и оздоровления организма при самых разных заболеваниях.

 

         У черной смородины  обнаружены способности препятствовать возникновению раковых заболеваний  и болезни Альцгеймера, предохранять от болезней сердца и сосудов и  диабета и надолго сохранять остроту зрения.

 

         Полезные свойства черной смородины известны многим: ее листья и ягоды еще используются для лечения почечных камней, болезней печени и дыхательных путей. Употребление ягод смородины чрезвычайно полезно при атеросклерозе.

 

         Витамин С, содержащийся в черной смородине, чрезвычайно важен для нормальной жизнедеятельности организма. Этот витамин, а также антоцианидины обладают мощными антиокислительными свойствами. Черная смородина обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами, ее сок применяется для лечения ангины. В народной медицине эта ягода используется для приготовления травяного чая и как лекарство от диареи и жара. Черная смородина предотвращает развитие большого количества болезней, в том числе рака.

 

         Черная смородина  признана учеными самой полезной для здоровья ягодой. Она повышает иммунитет и сопротивляемость организма различным заболеваниям.

 

         Немало важно отметить, что полезные свойства ягод черной смородины сохраняются в домашних заготовках в процессе переработки и консервирования.

 

         Черная смородина обладает хорошим восстановительным свойством, так, сок черной смородины помогает ослабленным больным и тем, кто недавно перенес операцию.

 

         Отвары из ягод черной смородины помогают при малокровии, гипертонии, кровоточивости десен, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах. Ванны из отвара листьев смородины применяют при различных сыпях и кожных заболеваниях. Настой из листьев черной смородины способствует освобождению организма от избытка мочевой и пуриновой кислот. Используют как потогонное, легкое слабительное средство, при кровотечениях и нарушении обмена веществ. Сок Черной смородины пьют с медом или сахаром при кашле.

 

         Черную смородину  используют для укрепления ногтей, для этого: втирают в ногтевую пластинку и кожу вокруг нее.

 

 

http://uatoday.net.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45845.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua