На закупку вакцин и сывороток Беларусь ежегодно тратит около $3 млн

20 апр, 11:13

Более $3 млн ежегодно Беларусь тратит на закупку вакцин и сывороток для иммунизации населения, сообщил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач Беларуси, заместитель министра здравоохранения Михаил Римжа. 

"Ежегодно из государственного бюджета выделяется более 3 миллионов долларов на закупку вакцин и сывороток для иммунизации населения Беларуси", - сообщил М.Римжа. По его словам, в последние годы данная цифра сократилась в разы в результате того, что в Беларуси была упразднена вакцинация на фельдшерско-акушерских пунктах, где приходилось уничтожать большое количество неиспользованной вакцины. В настоящее время в Беларуси вакцинация проводится на врачебном уровне - в районных, городских больницах. 

Замминистра также подчеркнул, что затраты на вакцинацию значительно ниже, чем затраты на лечение людей от инфекционных заболеваний. В данной связи он привел пример, что в минувшем году заразились корью в Украине 146 жителей Беларуси, которые не были провакцинированы, и на их лечение было потрачено около $60 тыс., всего же в год для закупки вакцины против кори, краснухи и паротита Беларуси необходимо $360 тыс. 

М.Римжа также сообщил, что в Беларуси в 2006 году было провакцинировано более 1 млн детей и подростков в возрасте 12-19 лет от краснухи. 

Касаясь вопроса вакцинации от экзотических заболеваний, М.Римжа сообщил, что все туроператоры Беларуси предупреждены о необходимости информировать туристов накануне летних отпусков об опасности заражения. 

По его словам, дополнительная иммунизация чаще всего проводится против желтой лихорадки туристам, которые выезжают в экзотические страны. 

В настоящее время в Беларуси утвержден календарь плановой вакцинации населения, в соответствии с которым прививки делают от 9 инфекций.

 

www.interfax.by


Адрес новости: http://pannochka/show/4588.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua