Лишний вес повышает риск старческого слабоумия

30 май, 11:32

Сотрудники Медицинской школы при Бостонском университете (США) обнаружили связь между лишним весом и болезнью Альцгеймера.

 

Учёные обследовали 700 с лишним человек в возрасте около 60 лет (70% испытуемых — женщины): у них измерили индекс массы тела (соотношение веса и роста, BMI), окружность талии и с помощью сканера определили количество брюшного жира.

 

Выяснилось, что с ростом BMI у человека уменьшается объём мозга, что повышает вероятность возникновения деменции. Риск развития слабоумия был увеличен у тех, у кого лишние килограммы скопились в области живота и талии. При этом связь между наличием висцерального жира вокруг внутренних органов и меньшим объёмом мозга не зависела от веса человека в целом.

 

Исследователи подчёркивают: несмотря на то что выводы носят предварительный характер, они уже помогают понять, какие механизмы лежат в основе связи ожирения с деменцией. Новые исследования в этом направлении позволят разработать методы терапии, предотвращающие развитие болезни Альцгеймера, передает Компьюлента.

 

Напомним также, что месяц назад учёные из Калифорнийского университета заявили: ожирение в последующем увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Их исследование продемонстрировало, что носители генетической мутации FTO, связанной с перееданием и избыточной массой тела, имеют меньший по объёму мозг, чем все прочие. Доказано и то, что ожиревшие люди имеют на 8% меньше мозговых тканей, чем их ровесники с нормальным весом.

 

 

http://donbass.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45883.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua