Приносят ли деньги счастье?

01 июн, 05:24

Счастье нельзя купить за деньги, и ученые впервые подтвердили это утверждение опытным путем. Результаты их работы показали, что даже мысль о деньгах снижает уровень удовлетворения от простых земных радостей.

 

Ученые из Бельгии привлекли к своей работе 350 волонтеров, в число которых входили люди разных профессий, от уборщиков до директоров. Исследователи собрали информацию о доходах, сбережениях и отношении участников эксперимента к деньгам, а также оценили их способность получать удовлетворение от каких либо радостных событий. В результате оказалось, что способность получать удовольствие у богатых людей была несколько снижена, хотя в целом они были немного счастливее своих менее состоятельных сограждан.

 

После этого волонтеры приняли участие в двух экспериментах, результаты которых лишь подтвердили, что деньги не приносят счастье. Сначала испытуемым показали либо картинку с изображением денег, либо нейтральную картинку, а затем с помощью психологической анкеты определили их способность получать удовольствие. Оказалось, что те, кому показывали изображение денег, в некоторой степени теряли способность наслаждаться. В ходе второго эксперимента 40 студентов просили заполнить анкеты с вопросами об их отношении к шоколаду, в которые была вложена либо картинка с изображением денег, либо нейтральная фотография. Когда испытуемых угостили шоколадом, оказалось, что те, кто не видел изображение денег, наслаждались угощением дольше и в большей степени.

 

Таким образом, заключили авторы исследования, деньги влияют на способность человека наслаждаться жизнью, и даже простая картинка с их изображением может понизить уровень удовлетворенности. Эта работа лишний раз подтвердила, что, если у человека есть достаточно денег для удовлетворения основных потребностей, дополнительные средства не сделают его жизнь счастливее.

 

 

http://zdravoe.com/


Адрес новости: http://pannochka/show/45939.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua