Ученые предупреждают: курение вызывает генные мутации!

01 июн, 06:24

Гены курильщиков, которых вредная привычка зачастую доводит до больничной койки, подвергаются огромному количеству мутаций. Американские ученые насчитали более 50000 мутаций в генотипе 51-летнего мужчины, который выкуривал по 25 сигарет ежедневно в течение 15 лет.

 

Команда биотехнологов из Калифорнии сравнили генетические изменения в легких курильщика, больного раком, с генами здорового человека и обнаружили около 50000 изменений. "50000 - это очень много. Никто ранее не сообщал о таком количестве мутаций. Вероятнее всего, это связано с курением пациента, и это не может не настораживать", - рассказали в журнале Nature исследователи.

 

Курение - это основная причина развития рака легких, и, согласно последним данным, мутации в генах происходят от каждой выкуренной сигареты. Однако не все так просто. Организм пытается бороться с вредоносным влиянием курения, и в ДНК происходят процессы, с помощью которых организм "ремонтирует" сам себя. С течением времени этот механизм защиты изнашивается и становится менее эффективным.

 

Результаты исследования должны насторожить всех курильщиков и подстегнуть тех, кто собирается завязать с этой вредной привычкой. "Представьте, каким изменениям подвергается ваш генотип за годы курения, и подумайте дважды, прежде чем закурить", - предупреждают ученые.

 

 

http://zdravoe.com/


Адрес новости: http://pannochka/show/45941.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua