Малая подвижность вреднее лишнего веса?

01 июн, 08:30

Даже если ваше телосложение вас устраивает, следует помнить, что недостаток физической активности вреднее для здоровья людей, чем лишний вес.

 

Специалист по вопросам спортивной медицины доктор Ричард Вейлер (Richard Weiler) из Имперского колледжа в Лондоне, уверен, что нежелание заниматься спортом может приводить к большему количеству заболеваний, чем избыточный вес. Среди проблем, связанных с малоподвижным образом жизни, он называет диабет второго типа, заболевания сердца, проблемы с психическим здоровьем и кровяным давлением

 

Проанализировав имеющиеся данные, ученый заключил, что здоровье сердечно-сосудистой и респираторной систем, которое поддерживается регулярной физической активностью, больше влияет на смертность, чем ожирение. В своей статье в журнале British Medical Journal он отмечает, что органам здравоохранения следует уделять больше внимания физкультуре, а не борьбе с ожирением. "Даже если в результате упражнений человек не потеряет вес, это пойдет ему на пользу", - уверен эксперт. К тому же, лекарства для борьбы с лишним весом и операции сопряжены с риском для здоровья и не всегда дают долгосрочный эффект.

 

Оппоненты доктора Вейлера в том же журнале утверждают, что, хотя сидячий образ жизни хоть и влияет на здоровье и продолжительность жизни, было бы неверным игнорировать проблему ожирения. Согласно одному из опросов, каждый из пяти детей не занимается спортом вне школы, а половина мальчиков и 15% девочек признались, что хотели бы ходить в спортивную секцию, если бы родители водили их туда.

 

 

http://zdravoe.com/


Адрес новости: http://pannochka/show/45945.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua