Происки генов: риск преждевременных родов передается по наследству

01 июн, 09:00

Женщины, которые родились до срока, или у которых имеются недоношенные братья или сестры, более склонны к преждевременным родам, считают ученые из Шотландии. Они уверены, что результаты их работы помогут заранее выявлять беременных женщин, у которых повышен риск родить раньше положенных 40 недель.

 

Преждевременные роды - это основная причина смерти новорожденных. Также, этим можно объяснить некоторые проблемы со здоровьем у малышей, например, церебральный паралич. Попытки предсказать и предотвратить начало преждевременных родов до сих пор остаются безуспешными, ведь причины этого явления еще не известны. Ученые из университета Абердина проанализировали данные 22343 матерей и их дочерей, и заключили, что матери, рожденные до срока, на 60% чаще сами проходят через преждевременные роды во время первой беременности. Последующие беременности заканчивались родами до срока на 50% чаще. "Наша работа подтверждает факт наличия генетической предрасположенности к преждевременным родам", - заключили ученые, призывая не останавливаться на достигнутом и провести дополнительные исследования.

 

Эксперты приветствуют подобные исследования, поскольку они помогут лучше понять причины развития преждевременных родов и выявить женщин, подверженных особому риску. В перспективе они собираются разработать тест на определение риска родов до срока, чтобы повысить шансы малышей на выживаемость и здоровое развитие.

 

 

http://zdravoe.com/


Адрес новости: http://pannochka/show/45946.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua