Плохое питание – враг студента!

01 июн, 12:43

Студенты университетов, в чьих карманах свищет ветер, как правило, отвратительно питаются. Макароны быстрого приготовления и консервы могут довести их до больничной койки, предупреждают исследователи из Австралии.

 

Если австралийские студенты перебиваются с бобов на макароны, что говорить о нашей, грызущей гранит знаний, молодежи. "Мивина" и консервы - пища не только мало питательная, но и опасная для здоровья: риск заболеть диабетом или раком в результате такого питания повышается.

 

Ученые из Брисбена заинтересовались жизнью 811 студентов, и пришли к выводу, что один из четырех испытывал трудности с питанием, а 6% частенько голодали. Также, выяснилось, что студенты предпочитали сначала платить по счетам за жилье и за обучение, в то время как еда не была приоритетной статьей расхода.

 

"Менее питательная пища очень характерна для рациона студентов. Однако питание макаронами и бобами вряд ли будут способствовать хорошей успеваемости", - считают ученые. Две трети наиболее бедных студентов, принявших участие в опросе, едят фрукты менее двух раз в неделю, а 4% вообще фруктов не едят. Основным источником питания для таких студентов является жирная пища быстрого приготовления, продающаяся в "забегаловках", поскольку она более доступна и сытна.

 

Ученые заметили, что те студенты, которые хуже питались, чаще страдали от избыточного или недостаточного веса, а риск развития хронических заболеваний, таких как рак, диабет или болезни сердечнососудистой системы, у них повышался. Таким образом, подытожили эксперты, на что действительно стоит обращать больше внимания - так это на питание, поскольку сытый студент лучше сдает сессию и бережет свое здоровье.

 

 

http://zdravoe.com/


Адрес новости: http://pannochka/show/45953.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua