Дети как исчезающий вид

03 июн, 04:21

С каждым годом граждан нашей стра­ны становится все меньше и мень­ше. Самая удручающая ситуация - в младшей возрастной группе - за по­следние годы число детей в возраст от рождения до 9 лет очень сократилось. Кроме того, за последние 10 лет, пишет врач-диетолог Сергей Афанасьев, чис­ло здоровых детей также катастрофически снизи­лось, а ребятишек, имеющих хроническую патоло­гию и инвалидность стало вдвое больше!

 

Фактически, здоровы только треть детей. Ситуация удручающая. По мере взросления рас­тет количество хронически больных детей. После перехода на "взрослое" питание отмечает­ся неуклонный рост тяжелой патологии, количество тяжело больных детей и детей-инвали­дов увеличивается. Стоит задуматься почему это происходит. В среднем на 100 городских детей регистрируется 96,1 заболевания, у селян - 73,2 или в 1,3 раза меньше. А у город­ских юношей и девушек заболеваний больше, чем самих детей - 105,1 заболевания на 100 человек, в деревнях же - 83,6. На селе отмечаются анемии и инфекционные болезни. Всем остальным горожане болеют чаще, чем сельские жители. Прежде всего - заболеваниями костно-мышечной, нервной и дыхательной систем, болезнями глаз, желудочно-кишечного тракта и пр. Атопический дерматит у детей в 14 лет в городе встречается в 2,3 раза чаще, чем в деревне. Справедливости ради, нужно сказать, что у деревенских детей чаще бывают запущенные и тяжелые формы заболеваний, но в этом виновато отсутствие медицинской помощи в наших глубинках. Да и в целом, как говорит статистика, дети стали более щуплы­ми и болезненными, чем 10 лет назад. В чем же причина сложившегося катастрофического положения? Гипотез выдвигается множество, но основная их часть не выдерживает ника­кой критики. Экологическая ситуация на большей части страны, при недоразвитой экономи­ке пока что лучше, чем в некоторых западных странах. Нищета напрямую не связана с демо­графическим кризисом - напротив, чем беднее слой, тем больше прирост населения. Коли­чество врачей на душу населения в несколько раз больше, чем в Великобритании или Швей­царии. При этом у нас самая низкая в Европе продолжительность жизни - мужчины живут в среднем всего 58 лет, и этот показатель, несмотря на все усилия статистиков, никак не хо­чет расти. Если отклонить версии вмешательства инопланетян или мистических сил, то од­ной из самых главных причин вымирания станет наша пища. Именно "улучшенные", долго не портящиеся, ароматные, удобные современные продукты исподволь, постепенно, но не­уклонно разрушают организм и особенно детский. Магазинные полки зачастую заполнены не натуральной едой, утверждает доктор Афанасьев. Именно ее раскупают умные, образо­ванные горожане в отличие от "отсталой деревенщины". Количество суррогатной продук­ции в наших магазинах просто поражает. Что нужно считать суррогатом? Прежде всего пи­щу, способную принести вред, пусть даже и через много лет:

 

 

куриную лапшу без курицы, молоко не портящееся месяцами, не подвергающиеся гниению и похожие на вату зимние ягоды, пакетики быстрой еды с разнообразными вкусами, созданные за счет химических ароматизаторов. Любые фабричные чипсы и сухарики, сладкие газированные напитки, восстановленные соки, молочные продукты с различными добавками и подозри­тельно большими сроками хранения при регулярном приеме неминуемо выховут целый букет хронических заболеваний - от гастрита и диабета до инфаркта и рака. Причем у детей этот разрушительный процесс идет гораздо быстрее.

Источник: Dytyna.info

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/45998.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua