Боль в спине. Причины и лечение

03 июн, 05:21

 

Так, по медицинской статистике, свыше 90% европейцев после 30 лет в большей или меньшей степени мучаются от болей в спине, надеясь, что все пройдет само по себе. Однако с возрастом проблема только ухудшается: боли возникают чаще и становятся все более интенсивными.

 

А ведь если понять, чем вызвана боль и как с ней бороться, вполне возможно избавить себя от неприятностей со здоровьем в будущем.

 

Причины, вызывающие боль в спине Одна из наиболее распространенных причин – переохлаждение. И случаются подобные вещи не только в холодное время года.

 

Как правило, когда на улице стоит жаркая погода, мы настежь открываем окна или включаем кондиционер. Вот здесь-то и происходит то, что называется «продуло поясницу». В этом случае самый лучший способ использовать мазь или гель с разогревающим эффектом, потеплее укутать спину и просто отлежаться. Если же вас «продувает» достаточно часто, стоит побеспокоиться о приобретении специального пояса для поясницы из овечьей или собачьей шерсти.

 

Подобные меры помогут справиться и с болью, вызванной миозитом мышц, т. е. воспалением мышц, что может быть спровоцировано не только переохлаждением, но и инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также чрезмерным перенапряжением и токсическим воздействием. Только кроме разогревающих средств понадобятся противовоспалительные и обезболивающие препараты, поскольку интенсивность болевого синдрома в этом случае довольно высока.

 

В случае люмбаго боль появляется в результате подъема тяжестей или резких движений и является первым признаком развития пояснично-крестцового радикулита. Следует помнить о том, что следующей стадией заболевания будет уже грыжа межпозвоночных дисков, которая дает о себе знать постоянной ноющей болью в пояснице, усиливающейся при ходьбе и малейшем движении. К сожалению, в данном случае без помощи врача уже не обойтись.

 

Это касается и остеохондроза, при котором из-за нарушений питания межпозвоночные диски начинают стираться, причиняя неимоверные страдания.

 

Как справиться с болью Как и при другом заболевании, важно осознавать, что бездействие, даже при незначительной боли, может привести к серьезным последствиям и тогда потребуются более экстренные меры и длительная терапия.

 

Медикаменты Необходимо использовать местные болеутоляющие препараты для наружного использования, справляющиеся с болевыми ощущениями и не оказывающими системного воздействия на организм.

 

Например, средства на основе диклофенака, который благодаря своей уникальной форме глубоко проникает в ткани непосредственно к источнику боли, быстро и эффективно устраняя ее. Обезболивающий препарат оказывает также и противовоспалительное воздействие, что очень актуально, например, при миозите мышц.

 

Народный метод Также при болях в спине можно делать растирания со спиртовым настоем цветков одуванчиков.

 

Способ приготовления: в литровую банку укладываются одуванчики, которые заливаются 0,5 л спирта или водки, и настаиваются в течение 2-3 недель.

 

 

 

 

По причине долгого приготовления, настойку лучше приготовить впрок и хранить в холодильнике, на всякий случай.

 

Упражнения Также не стоит забывать о специальных упражнениях, рассчитанных на укрепление позвоночника. Но грамотно составить план занятий и подобрать нужный комплекс может только профессионал, поэтому лучше будет обратиться за помощью к мануальному терапевту.

 

Не пускайте все на самотек. Только при правильном подходе к проблеме спина больше не будет беспокоить вас навязчивыми болями.

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46000.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua