Ученые доказали действие SPA-воды на красоту кожи

03 июн, 14:21

Стакан воды - стакан красоты! В этом убедились специалисты кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета, которые исследовали влияния SPA-воды на здоровье и красоту кожи. Ученые пришли к выводу - эффект от нее сравним с действием лекарственной косметики, но чтоб его добиться – нужно также потрудиться.

 

Для научно-исследовательского эксперимента отобрали 22 добровольца из Харькова — 16 женщин и 6 мужчин от 22—57 лет.  

 

— Контрольная группа в течение 25 дней следовала специально разработанной программе:  питье воды курортного происхождения по специальной схеме (не менее 1,5 литра воды в день), так и ее наружное применение, — рассказывает Ирина Пересадько, канд. фарм. наук, доцент кафедры косметологии и аромологии. — С помощью SPA-воды участники ухаживали за кожей в домашних условиях — умывались ею, делали массаж кубиками льда. Все косметологические процедуры, которые прошли наши испытуемые, также были с обязательным использованием SPA-воды. Ею мы разводили альгинатные маски и фитопилинги для лица, использовали ее для компрессов.

 

Исследование проводилось с использованием украинской минеральной SPA-воды из Трускавца. До и после исследования у добровольцев измерили состояние кожи по ряду параметров.

 

— Уже через полторы недели внутреннего и внешнего применения SPA-вод «Трускавецька Кришталева» и «Трускавецька Аква-Еко» уровень увлажненности кожи лица по показателям корнеометрии повысился на 30%, — поделилась наблюдениями врач-диагност Татьяна Момот. — Цвет и поверхность кожи лица стали более ровными. Кожа стала более гладкой и шелковистой на ощупь. Несколько уменьшились темные круги, отечность в области глаз, ушло чувство стянутости, нормализовалась жирность кожи.

 

- Такие результаты мы связываем, в первую очередь, со свойствами трускавецкой минеральной SPA-воды.  Ее регулярное и комплексное применение поддерживает высокий уровень увлажненности кожи, а значит – препятствует ее старению, - объясняет  Александр Башура, доктор фарм. наук, профессор, завкафедрой косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета.

 

Результаты этого эксперимента - еще одно веское основание для популяризации «водной косметологии» - эффективного и недорогого средства сохранения красоты кожи.


Адрес новости: http://pannochka/show/46035.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua