Физические упражнения предотвращают побочные эффекты лечения рака и улучшают самочувствие и качество жизни онкобольных

05 июн, 01:30

 

Пациенты с раком груди и предстательной железы, которые регулярно занимаются физической активностью во время и после лечения онкозаболевания, имеют улучшенное качество жизни и чувствуют меньше усталости, заметили врачи больницы Генри Форда в Детройте.

 

По мнению доктора Элеанор М. Уокер, физическая активность несёт как психологическую, так и физическую пользу для самочувствия больных с раковыми образованиями и смягчает побочные эффекты от тяжелого лечения. Кроме того, говорят медики, упражнения являются прекрасной альтернативой для пациентов, чтобы успешно бороться с усталостью и тошнотой, которые часто возникают у больных при употреблении лекарств и процедурах химиотерапии.

 

Для женщин, больных раком молочной железы, и мужчин с раком простаты в возрасте от 35 до 80 лет была создана индивидуальная программа упражнений, позволяющая участникам заниматься аэробными и гимнастическими упражнениями у себя дома и на разных этапах лечения. Под наблюдением находились пациенты во время лечения и спустя год после завершения лечения рака. Физическая нагрузка, скелетно-мышечная сила, выносливость, плотность костной ткани, воспалительные биомаркеры, кровообращение и работа метаболизма в организме пациентов также были тщательно проанализированы.

 

Американские онкологи доказали, что физическая активность служит хорошим способом реабилитации и улучшения качества жизни и общего самочувствия онкобольных, предотвращающей побочные эффекты лечения, включая тошноту, усталость и проблемы с памятью.

 

 

http://medlinks.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46062.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua