В сливах и персиках нашли потенциальное лекарство от рака

05 июн, 06:35

При помощи веществ, выделенных из персиков и слив, удалось замедлить деление клеток раковой опухоли. Медики надеются на то, что их открытие поможет в борьбе с опухолями молочной железы.

 

О результатах первых экспериментов пишет журнал Journal of Agriculture and Food Chemistry. В предварительных опытах, где ученые подвергали клеточную культуру действию выделенных из фруктов фенольных кислот, было показано что потенциальное лекарство подавляет рост опухолевых, но не затрагивает здоровые клетки.

 

 

Порог между ядом и лекарством

 

По оценкам исследователей, фенольные кислоты действуют на клетки линии MDA-MB-435 (разновидность клеток опухоли молочной железы) примерно впятеро сильней, чем на здоровые. А это значит, что можно подобрать безвредную для нормальной ткани и убийственную для опухоли дозировку препарата: вопрос только в том, как организовать доставку вещества и не обнаружатся при последующих испытаниях побочные эффекты.

 

У большинства используемых для химиотерапии в настоящее время веществ разница между токсической и эффективной дозы не столь велика, как хотелось бы и потому лечение рака часто сопряжено с серьезными побочными эффектами. Тошнота, рвота, нарушение работы внутренних органов- если бы не смертельная опасность опухоли, врачи предпочли бы обойтись без больших доз далеко не безобидных лекарств.

 

Противоречивая роль фруктов

 

Фенольные кислоты привлекли внимание ученых из компании AgriLife Research не случайно. До этого они были известны медикам в качестве антиоксидантов, веществ, подавляющих активность опасных для клеток свободных радикалов. Ряд работ указывал на то, что антиоксиданты снижают риск появления мутаций, приводящих к перерождению клеток из нормальных в злокачественные- и исследователи решили проверить, не удастся ли при помощи выделенных из растительного сырья фенольных кислот еще и подавить рост клеток.

 

Хотя антиоксиданты рассматриваются иногда едва ли не в роли панацеи, ряд клинических исследований показывает что как минимум на роль лекарства от всех болезней и универсального средства профилактики они не тянут. Более того, в 2009 году появились данные, говорящие о том, что далеко не всяким клеткам стоит помогать в борьбе с разрушающими их молекулами- клетки, отделившиеся от раковой опухоли пусть лучше погибнут до начала формирования метастаз. Антиоксиданты, как показали тогда ученые, могут повышать риск миграции опухолевых клеток- хотя и снижают сами по себе вероятность фатальных повреждений молекул ДНК.

 

Так что в итоге?

 

Проведенное американскими учеными исследование на страницах ScienceDaily описывается как достаточно интересное в силу доступности проверенного вещества, которое, вдобавок, извлекается из заведомо съедобного сырья - слив сорта Black Splendor и персиков сорта Rich Lady. Как высокая концентрация антиоксидантов повлияет на мобильность опухолевых клеток, не даст ли еще каких-либо побочных эффектов, будет проверяться отдельно.

 

Но вне зависимости от результатов дальнейших экспериментов можно сказат

 

 

http://medlinks.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46068.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua