От кариеса спасет чернослив

05 июн, 14:53

Чернослив убивает бактерии, которые приводят к заболеваниям ротовой полости. К такому заключению пришёл мексиканский медик Хосе Фаусто Риверо.

 

На мысль об антибактериальном свойстве чернослива Риверо натолкнули старинные кулинарные рецепты. Дело в том, что в древности, когда холодильников ещё не изобрели, мексиканским поварам приходилось изобретать другие методы сохранения продуктов на жаре. Так, беречь мясо они советовали в черносливе - он якобы уберегал продукт от гниения. Это свойство сухофрукта и решил проверить глава кафедры фармацевтики Национального автономного университета Мексики (самого авторитетного медицинского учреждения страны).

 

В результате лабораторного исследования и проверки на зубной ткани, Риверо удалось выделить из чернослива вещество, которое борется с болезнетворными бактериями. Оно позволяет избавиться от большинства самых распространённых заболеваний зубов, и среди них воспаления дёсен, образование зубного камня, кариес. Причём употребление чернослива помогает не только предупредить, но и остановить развитие той или иной болезни.

 

Однако есть чернослив килограммами не стоит, замечает Риверо. Наевшись этой сладости, вы, скорее, навредите себе, ведь сухофрукт содержит немало сахара и к тому же обладает слабительным эффектом. Поэтому теперь Ривера принялся за разработку технологии, позволяющей выделить полезное вещество в достаточных для производства количествах. Если учёные поймут, как добывать его с минимальными затратами и максимальной пользой, их открытие сможет произвести настоящую революцию в стоматологии и гигиене. Возможно, оно надолго избавит миллионы людей от неприятных походов к врачу и болезненных лечебных процедур.

 

 

http://www.ua.all-biz.info

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46075.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua