Вакцина от рака мозга показала обнадеживающие результаты

06 июн, 15:27

Испытание терапевтической вакцины от рака мозга показало, что через полтора года после диагностирования течение заболевания почти половины пациентов осталось прежним.

 

Экспериментальная вакцина ICT-107 разработана специалистами компании ImmunoCellular Therapeutics на основе дендритных клеток. В первой фазе испытаний нового препарата участвовали 16 пациентов с мультиформной глиобластомой, получавших инъекции ICT-107.

 

Через год после того, как у участников диагностировали болезнь, все они были живы. Через два года в живых остались 80%. Для сравнения: при стандартном лечении через год после выявления недуга выживают 61% пациентов с глиобластомой, а через два года — лишь 26,5%.

 

Через 26,4 месяца после постановки диагноза живы 12 из 16 участников тестирования вакцины. У семерых болезнь не прогрессирует. В числе побочных эффектов применения вакцины ICT-107 — утомляемость пациентов и высыпания на коже.

 

На втором этапе испытаний планируется протестировать новый препарат на 30–50 пациентах.

 

Мультиформная глиобластома — наиболее агрессивная форма опухоли, быстро распространяющаяся по всему мозгу. Даже полное хирургическое удаление новообразований и дальнейшее применение лекарственных препаратов не обеспечивают значительного увеличения продолжительности жизни пациента. Большинство умирает в течение 14 месяцев после диагностирования заболевания. В последние годы мультиформной глиобластомой заболевают три американца из ста тысяч.

 

 

http://donbass.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46096.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua