Ученые изобрели лекарство от страха

07 июн, 09:57

 

 

В скором времени, проглотив всего одну таблетку, можно будет забыть о неприятном опыте или несчастной любви.

 

Ученые из Университета Пуэрто Рико разрабатывают препарат, который притупляет болезненные воспоминания, наполняя сознание ощущением защищенности и безопасности.

 

Исследователи считают, что однажды их изобретение станет официальным лекарством для страдающих фобиями людей, поможет солдатам после участия в военных конфликтах адаптироваться к жизни или жертвам несчастных случаев отбросить все негативные воспоминания.

 

Чтобы проверить эффективность препарата, ученые сформировали у мышей плохие воспоминания, направляя на них электрический разряд и одновременно проигрывая запись громкого шума. Со временем грызуны научились связывать звук с шоковым состоянием. Поэтому один лишь звук уже заставлял их впадать в оцепенение. Однако когда им дали препарат с соединением, называемым нейротрофический фактор мозга (BDNF), чувство страха ушло.

 

Ученые, связанные с американским правительством, уверены, что препарат не стирает плохие воспоминания полностью. Он просто создает ощущение безопасности и позитивный настрой, позволяющий легче справляться с негативными воспоминаниями. По их мнению, это происходит за счет активизации роста связей между клетками в области мозга, которая связана с тем, как человек справляется с фобиями.

 

Вообще BDNF естественным образом вырабатывается в мозге, а эксперименты показали, что грызуны, у которых отмечалась нехватка данного соединения, с трудом могли справиться с плохими воспоминаниями. Соответственно, повышая уровень соединения в организме, можно легче расправиться с фобиями

 

 

http://news.rin.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46121.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua