Обезболивание в стоматологии… через нос

07 июн, 18:34

У тех, кому больше 25, слово «стоматология» неизменно вызывает легкий холодок вдоль позвоночника. Виной тому пресловутое отсутствие анестезирующих пособий в общепринятой по состоянию на «лет этак двадцать назад» стоматологической практике – особенно в секторе детской стоматологии.

 

Сегодняшние дети боли от бормашины в большинстве своем не знают – их тревожит разве что только укол иголкой шприца с анестезирующим веществом в десну.Возможно, в скором времени будет устранен и этот неприятный момент.

 

Американский исследователь доктор Уильям Фрей II (RegionsHospitalinSt. Paul, Minnesota) в результате проведенных исследований получил данные, свидетельствующие о том, что при введении лидокаина (лекарственное средство, обладает местным анестезирующим действием, благодаря чему широко применяется в стоматологии) через нос, препарат, пройдя через главный лицевой нерв, кумулируетсяв зубах, деснах и других тканях челюстей в концентрациях, в 20 раз превышающих таковые в крови.

 

Правда, испытания проводились на лабораторных крысах, а не людях, к тому же,исследователи не указали, является ли установленная концентрация препарата достаточной для полноценной анестезии, хоть и высказали предположение, что такой способ обезболивания может оказаться весьма полезным не только для стоматологов, но и в процессе лечения невралгии тройничного нерва.


Адрес новости: http://pannochka/show/46142.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua