Как уровень холестерина влияет на интеллект?

08 июн, 09:14

Исследователи Калифорнийского Университета в Риверсайде (США) доказали, что отрицательное действие высокого уровня липидов в плазме крови на головной мозг сильнее выражено у людей младше 65 лет.

 

Проведенное исследование длилось 16-лет и охватило 819 добровольцев в возрасте от 50 лет. Ученые проверяли их познавательные способности с интервалом от 3-х до 7 лет, параллельно исследуя содержание липидов в сыворотке крови.

 

Высокий уровень липопротеинов «хорошего холестерина» ассоциировался с лучшими интеллектуальным способностями в возрасте до 65 лет, а у женщин, даже после достижения этого возраста. Подобный эффект зафиксирован и у аполипопротеина (апо)а-I.

 

Высокое содержание аполипопротеина - B (апоB) вызывало улучшение познавательных процессов у добровольцев-мужчин, но с возрастом этот эффект ослабевал.

 

Подводя итог, исследователи заявили: «Высокое содержание липидов сильнее влияет на нарушения умственных способностей до 65 лет, чем после этого возраста. Поддержание нормального уровня липидов в организме играет важную роль в сохранении интеллекта на должном уровне».

 

 

http://www.ua.all-biz.info

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46157.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua