Посменная работа ночью плохо сказывается на сне

09 июн, 02:10

 

Посменная работа ночью негативно отражается на качестве сна. Особенно это касается работников в возрасте 30-40 лет. К такому выводу пришли ученые под руководством Филиппа Такера из Университета Сванси в Уэльсе.

 

Используя большую базу данных на работников, ученые проанализировали связь между посменной работой и проблемами со сном у работников разных возрастов по прошествии определенного времени. Стоит отметить: ранее уже доказывалось, что у работников ночных смен больше проблем со сном, чем у работников дневной смены. Более того, работа по сменам была связана со слишком ранним пробуждением ото сна (это одна из основных проблем).

 

Данный эффект был особенно виден в возрасте 30-40 лет. Что касается бывших работников, то они имели больше проблем со сном, чем те, кто никогда посменно не работал. Между тем, увеличение рабочих часов посменно не вело к увеличению проблем со сном. В свою очередь, работники, отказавшиеся от посменной работы, как бы добровольно выделялись в группу людей, имевших больше проблем с самой работой посменно.

 

Исследование подтверждает связь между посменной работой и проблемами со сном и проливает свет на то, что происходит по прошествии определенного времени. Результаты исследования показали, что проблемы со сном - неотъемлемое следствие посменной работы. Однако это следствие обратимо. Правда, пройдет много времени перед тем, как режим сна придет в норму уже после увольнения с такой работы.

 

 

http://newsland.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46178.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua