Истерика бывает разная

11 июн, 04:16

 

Истерика всегда сопровождается неконтролируемыми эмоциями. Последствия таких всплесков бывают весьма печальны. Долго принято было считать, что истерика присуща исключительно женщинам. Однако по статистике на 10 женщин-истеричек приходится один мужчина-истерик.

 

Что становится причиной истерики?

 

Как правило, женская истерика происходит от бессилия и желания добиться от окружающих того, чего женщине давно хочется получить. Часто истерика связана со всяческими женскими недомоганиями, гормональной перестройкой организма.

 

Истериков делят на три категории:

 

1. Истероиды – это личности, которые от рождения обладают импульсивными чертами характера, развитым и подвижным воображением. Это артистические натуры, которые легко возбуждаются и хорошо владеют искусством манипуляции.

 

Кстати, врожденная истерия зачастую не только не нарушает их адаптации в обществе, но помогает достичь определенных высот. Одним из очень показательных примеров истероидов является Жириновский. Истероидов не лечат, максимум, что им показано, – это психотерапия, направленная на коррекцию поведения.

 

2. Страдающие истерическим неврозом. Это состояние бывает как врожденное, так и приобретенное. Нередко первые его проявления можно заметить еще в детстве, когда ребенок вдруг падает, начинает истошно реветь и колошматить по полу руками-ногами по маломальскому поводу. И именно в эти моменты нужно сразу заниматься неврозом.

 

3. Страдающие истерической психопатией.

 

 

Эти люди точно не являются манипуляторами и шантажистами, их поведение - не поза и не художественная выходка, а тяжелая форма психического заболевания.

 

Истерические припадки у этих больных носят грубый, брутальный характер - с потерями сознания, нарушением двигательных функций (вдруг отнимаются ноги) и даже истерической дугой (когда тело выгибается мостиком).

 

Таким людям нужно серьезное психиатрическое лечение. Контролировать внутреннюю агрессию, которую вызывает истерика, бывает очень нелегко.

 

Источник: stylemania

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46252.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua