Алкоголь моментально разрушает память подростков

11 июн, 11:03

Всего одна серьезная попойка может вызвать у подростков серьезные нарушения в деятельности мозга. В частности — ухудшение памяти, считают ученые из института Скриппса в Калифорнии, США.

 

Результаты исследований показывают, что прием подростком большого количества алкоголя в течение короткого периода может привести к повреждению важной части мозга — гиппокампа, который отвечает за память о событиях и формирование образов. Такое повреждение в будущем приводит к забывчивости и рассеянности.

 

Ученые провели серию экспериментов по изучению последствий пьянства на молодых макаках резус.

 

Они дали животным большое количество алкоголя в течение короткого периода, а затем изучили мозг обезьян через два месяца. Выяснилось, что в гиппокампе "выпивающих" макак клеток погибло больше, а появилось меньше, чем в контрольной группе, которой выпивки не давали.

 

Исследователи считают, что пьянство имеет такое же пагубное влияние и на мозг подростков. "Потребление алкоголя среди подростков растет, — рассказывает руководитель исследования доктор Читра Мандьям, — а исследования на животных показывают, что подростковый возраст является периодом повышенной уязвимости мозга".

 

По мнению Мандьяма, разрушительные последствия, которые обнаружились в гиппокампе подопытных животных, принимавших алкоголь, могут стать причиной проблем познавательной сферы, которые часто встречаются у алкоголиков.

 

Подробности

 

По материалам: Здоровая Россия

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46265.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua