В Украине растет хронически нездоровое поколение - Минздрав

11 июн, 11:33

В Украине зафиксирован опасно низкий уровень вакцинации населения против дифтерии и полиомиелита, сообщил первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

 

"Антивакцинальная кампания, которая развернулась на территории страны, уже привела к печальным последствиям: уровень охвата прививками против отдельных инфекций - дифтерии полиомиелита уже упал ниже 70%, а, мы знаем, что общество является защищенным, если этот уровень не ниже 95%", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

 

Он подчеркнул, что отношение общества к вакцинации необходимо изменить.

 

При этом первый замминистра также выразил обеспокоенность общим физическим состоянием молодого поколения Украины.

 

"Скажу откровенно: имеем большой риск получить нездоровое поколение", - сказал он.

 

Чиновник сообщил, что сегодня каждый школьник имеет одну-две хронические болезни. Причину этого медик видит в недостаточной физической активности из-за чрезмерного увлечения компьютером или телевидением, раннем пристрастии к табаку и алкоголю и прочих причинах.

 

По его словам, заболеваемость растет также за счет злокачественных новообразований, болезней эндокринной системы, органов дыхания и пищеварения. "В Украине почти 18 тысяч детей-инвалидов и более 100 тысяч детей страдают ожирением. Для этой категории детей очень важна реабилитация", - отметил Лазоришинец.

 

Василий Лазоришинец подчеркнул, что избежать дальнейшего ухудшения уровня общефизического состояния молодого поколения украинцев можно только за счет объединения усилий органов власти, общественности, школы и каждой семьи.

 

Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).

 

Подробности

 

По материалам: Интерфакс-Украина

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46266.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua