Новоиспеченные отцы тоже впадают в послеродовую депрессию

11 июн, 20:07

Американские ученые выяснили, что мужчины, ставшие отцами, могут страдать от послеродовой депрессии наравне с женщинами.

 

Исследование проводили сотрудники медицинского университета американского города Норфолк (Вирджиния). Они проанализировали 43 исследования, в которых участвовали 28 тыс. человек с 1980 по 2009 год. В этих работах изучалось поведение отцов после того, как их детям исполнялось от трех месяцев до года.

 

Как оказалось, почти 10% отцов испытывают послеродовую депрессию. Для сравнения, порядка лишь 5% мужчин страдают от депрессии в течение года. "Это означает, что депрессия у мужчин, ждущих ребенка или ставших отцами, представляет собой серьезную социальную проблему", — отмечают исследователи Джеймс Полсон и Шарнейл Бейзмор.

 

Среди женщин послеродовой депрессией страдают около 30%.

 

Самый опасный период, как для отцов, так и для мам, наступает через три месяца после рождения ребенка и продолжается в среднем до того момента, когда малышу исполняется полгода. В этот период депрессия фиксируется у 25% отцов. Ученые выяснили, что число американцев, страдающих от послеродовой депрессии, гораздо выше по сравнению с мужчинами из других стран. Так, если средний мировой показатель — 8%, то среди граждан США — 14%.

 

Исследователи также указывают на прямую связь между депрессиями родителей. Если в нее впадает один из них, то второй должен немедленно обратиться к врачу, советуют ученые.

 

Подробности

 

По материалам: infox.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46277.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua