Что такое ГМО и с чем его едят?

14 июн, 19:01

Думай, что ты кушаешь!

 

На продуктах пестрят наклейки "Без ГМО". Так ли это?

 

ГМО - это живой или растительный организм, генотип которого был изменён при помощи методов генной инженерии с целью создания новых свойств организма. ГМО объединяют три группы организмов – генетически модифицированные микроорганизмы (ГММ), животные (ГМЖ) и растения (ГМР). Наибольшее распространение получили именно генетически модифицированные растения - именно их мы употребляем в пищу.

 

Чем же они вредят нашему здоровью?

 

Сегодня технология создания ГМО настолько несовершенна, что может являться основным источником биологических и экологических рисков. На человека она оказывает такое влияние:

1. Угнетение иммунитета, аллергические реакции и метаболические расстройства в результате непосредственного действия трансгенных белков.

2. Различные нарушения здоровья в результате появления в ГМО новых, незапланированных белков или токсичных для человека продуктов метаболизма.

3. Появление устойчивости патогенной микрофлоры человека к антибиотикам.

4. Нарушения здоровья, связанные с накоплением в организме человека гербицидов.

5. Сокращение поступления в организм необходимых веществ.

6. Отдаленные канцерогенный и мутагенный эффекты.

 

Кто-то говорит, что это миф, а кто-то утверждает, что продукты с ГМО очень опасны. Бояться этих продуктов или нет – выбор каждого человека.

 

Основной поток генетически модифицированных культур составляют ввозимые из-за рубежа. Самые распространенные ГМ сельскохозяйственные растения: соя, кукуруза, рапс (канола), помидоры, картошка, сахарная свекла, клубника, кабачки, папайя, цикорий, пшеница.

 

Они попадают к нам на стол или в чистом виде, или в качестве добавок в мясных, рыбных, хлебобулочных и кондитерских изделиях, а также в детском питании. Например, если в состав продукта входит растительный белок, то это, скорее всего, соя, и существует большая вероятность, что генетически модифицированная.

 

Обращайте особое внимание на состав: еды быстрого приготовления, мясных продуктов (например, вареной колбасы, сосисок, паштетов), муки, конфет, мороженого, чипсов, шоколада, соусов. В йогуртах,  которые любят дети, например, в. 70% содержания ГМО. Около 30% кофе на украинском рынке — генетически модифицировано. Та же ситуация с чаем.

 

Относитесь серьезно к тому, что попадает к вам на стол! Ведь правильное питание так важно для здоровья женщины.

 

Автор: Оксана Мартыненко

 

Источник: www.mobus.com

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46335.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua