Молодой украинец перенес уникальнейшую операцию!

17 июн, 17:43

У 31-летнего Андрея Дубика из Житомирщины был врожденный порок сердца. Оно было у него справа. Годами Андрей стоял в очереди на государственное финансирование дорогой операции - пересадки донорского сердца.

 

Полмиллиона евро государство выделило после того, как историю Андрея рассказала ТСН. Благодаря немецким врачам Андрей начал вторую жизнь.

 

Увеличенное сердце было с правой стороны. Из-за врожденного порока у Андрея почти отказывали легкие. Парень задыхался и синел.

 

На операции донорские органы - сердце и легкие - немецкие врачи поставили на место.

 

Операция прошла успешно, говорят немецкие кардиохирурги. Украинский пациент с такой патологией у них первый. Никого из родных рядом с ним не было - семейству это финансово не по силам.

 

«В Берлине Андрей ужасно волновался. Мы очень сочувствовали ему. Нашей проблемой был языковой барьер. Мы не всегда могли найти кого-то, кто бы поговорил с ним и успокоил», - рассказал заведующий отделения трансплантологии Ганс Лемкуль.

 

Отец не узнал сына, впервые увидев его после операции - парень изменился к лучшему.

 

Кто стал донором, Андрей не знает. Он почему-то думает, что это был погибший мотоциклист - говорит, после операции ему слышался рев мотора.

 

В настоящее время медики объясняют, что трансплантация продлила жизнь Андрея по меньшей мере на 5 - 10 лет. Это позитивный прогноз.

Самая большая опасность для него - инфекции и отторжение органов.

 

Работа нового сердца находится под постоянным контролем. Еженощно Андрею нужно подключаться к аппарату, который передает данные о работе сердца в Германию.

 

Такой ночной контроль даст возможность не проворонить возможное отторжение донорских органов, говорят врачи.

 

Свое родное сердце Андрей оставил в Германии - его будут изучать ученые. А он с новым строит планы - собирается учиться в медицинском вузе.

Источник: FromUa

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46406.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua