Людям, страдающим ожирением, необходим витамин D

29 июн, 16:15

 

У людей с избыточным весом часто наблюдается серьезная нехватка витамина Д и нарушение обмена кальция в организме. К такому выводу пришли ученые Упсальского университета.

 

В их исследовании принимали участие 108 пациентов с диагнозом ожирение. У каждых семи из десяти медики отметили низкое содержание витамина Д и расстройство функции околощитовидных желез, вырабатывающих полипептидный гормон, который участвует в регуляции обмена кальция и фосфора в организме.

 

Как отмечают профессор Пер Хелльман и докторант Хелла Хултин, опубликовавшие результаты своей работы в последнем номере "Журнала клинической эндокринологии", таким людям - с целью избежания остеопороза (ломкости костей) - необходимы витаминные добавки.

 

"Проблема с нехваткой витамина Д остается и даже может ухудшиться и после хирургической операции лечения ожирения, о чем знают немногие. Поэтому принимать добавки к пище следует все время", - пишет Хелльман в пресс-релизе.

 

Ученым пока неизвестно, каким образом образуется нехватка витамина Д, но, скорее всего, к этому приводит ожирение, а не наоборот. Медики предполагают, что жировая ткань связывает вещество настолько, что оно становится недоступным организму человека. Возможно также, что люди с избыточным весом слишком мало бывают на солнце.

 

 

http://donbass.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46688.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua