Внедрение электронных медкарт облегчит жизнь

10 июл, 13:35

 

По мнению советника президента РФ Леонида Реймана, переход на электронные медицинские карты повысит качество здравоохранения.

 

В рамках социально-экономического форума "Информационное общество" в Твери Рейман отметил: "Целый ряд субъектов заявили о своих планах по созданию комплексов медицинских информационных систем на региональном масштабе и переходу на внедрение истории болезни пациентов в электронном виде".

 

Так, по его словам, в Санкт-Петербурге, Перми, Башкирии проводится эксперимент по внедрению системы записи населения на прием к врачу через Интернет. Внедрение этих систем позволит уже в ближайшее время исключить повторные исследования, повторные анализы и обеспечить врача полной информацией о здоровье пациента, независимо от того, в какое лечебное заведение этот пациент обратился.

 

Плюс, переход на электронную историю болезни будет способствовать повышению качества оказываемых медицинских услуг. Пока же на основе существующей системы, где бумажная карта пациента привязана к тому учреждению, в котором она лежит, создать конкуренцию и реализовать на практике принцип перемещения денег вместе с перемещением по разным медучреждениям пациента нереально.

 

 

http://newsland.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46788.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua