Болезни можно излечить при помощи плацебо

15 июл, 10:48

 

Группа калифорнийских психиатров установила – заболевания в отдельных случаях можно лечить при помощи плацебо.

 

 

Воздействию плацебо на протяжении восьми недель были подвержены порядка 25 человек, страдающих депрессией. Примерно стольких же учёные лечили антидепрессантами - флуоксетином и венлафаксином. Спустя определённый срок были подведены итоги, которые были подвергнуты оценке в зависимости от состояния больных и данным энцефалографических исследований, показывающих активность различных отделов головного мозга.

 

Так что же оказалось? 13 пациентов (52%) отметили довольно выраженное улучшение состояния. Они были участниками «медикаментозной» группы. 10 участников (38%) из группы, принимающей плацебо, почувствовали аналогичный от лечения эффект. Однако электроэнцефалография, которой подвергались респонденты, показала - эффект сопровождался потенциально разными изменениями в активности головного мозга. К примеру, антидепрессанты активировали так называемую префронтальую кору – ту зону мозга, что несёт ответственность за эмоциональное состояние человека. А вот плацебо оказывали только общестимулирующее действие на мозг. Говоря иначе, они не столько избавляли от депрессии, сколько способствовали общему повышению психической активности.

 

Лечение при помощи плацебо - сделали выводы врачи - не имеет ничего общего с обычными методами лечения. Однако их возможно совмещать с классическими схемами, методиками терапии.

 

 

http://www.myjane.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46887.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua