Жаркая плоть: учись выбирать мясо

16 июл, 07:41

Сырое мясо – продукт прозаический. Но вокруг него сложилось масса мифов. Попробуем разобраться, чем полезно мясо. Если полезно вообще...

 

Выбирай по цвету

 

Далеко не каждый покупатель в мясном отделе знает, как выбрать мясо правильно. Многие ориентируются по его цвету. Вот три правила, вооружившись которыми, ты застрахуешься от многих ошибок:

 

1. Ярко-красный цвет говяжьей вырезки может свидетельствовать о ее свежести, то есть, скорее всего, животное было забито недавно. Но также может говорить и о том, что мясо неоднократно замораживалось и размораживалось.

 

2. Иногда яркую окраску имеет мясо, обработанное специальными растворами (самый безобидный – раствор марганцовки). Это делается для того, чтобы придать товарный вид «старому» мясу.

 

3. Выбирать следует говядину насыщенно-бордового цвета, без серых заветренных следов. Телятину – нежно-розовую.

 

Не покупай «свежатины»

 

Употреблять в пищу свежайшее мясо врачи не советуют. Необходимо, чтобы в нем распались некоторые белковые структуры.

 

Прежде чем отправиться в кастрюлю или сковороду, говядина должна «отлежаться» в охлажденном состоянии две-три недели. Для телятины и баранины этот срок составляет 10 дней. А свинине достаточно и пяти. Но отправляясь в магазин, будь спокоен – там обычно продают уже отлежавшееся мясо.

 

Польза в металлах

 

Говядина – это лучший источник железа в твоем пищевом рационе. Кроме того, говяжье мясо богато витаминами группы В, которые среди прочего полезны еще и тем, что активизируют работу клеток по сжиганию жира.

 

Также в мясе много цинка, который нужен для нормальной работы мозга. В этом смысле мясо особенно полезно для мужчин, которые теряют цинк довольно быстро. А особенно – во время эякуляции.

 

Мясо и рак

 

Есть мнение, что если есть много мяса, можно заболеть раком. На самом деле прямой связи тут наука не обнаружила. Опасность возникает, когда мужчина увлекается мясной гастрономией с ее консервантами и красителями. Риск заработать что-нибудь онкологическое в этом случае действительно велик.

 

Постное или жирное?

 

Считается, что для здоровья лучше мясо постное. Но на самом деле гораздо полезнее покупать мясо с тонкими белыми прожилками жира. Многие диетологи не согласны с распространившимся в последние годы мнением, что в мясе полно вредных насыщенных жиров. Больше половины мясных жиров являются мононенасыщенными, то есть полезными для организма.

 

Кроме того, жир защищает белковые структуры мяса во время тепловой обработки и сохраняет тем самым его питательную ценность. Другое дело, что не стоит есть или использовать для приготовления других блюд жир, который вытапливается при готовке.

 

И еще. Всегда обращай внимание на цвет жира в мясе. Если он имеет выраженный желтый оттенок, это означает, что животное очень мало кормили травой, только комбикормом.

 

Мясной идеал

 

При взгляде на сырое мясо бывает трудно определить, в каком больше пользы. В любом случае имей в виду, что с экологической точки зрения самое безопасное решение – это баранина.

 

 

Овец невозможно вырастить без того, чтобы они не паслись по старинке и не щипали траву.

 

Любое парное мясо на родном рынке лучше импортного. А вот в магазинах лучшее то, что стоит дороже. Чем мясо дешевле, тем выше вероятность, что корова выращивалась «промышленным» способом, и что производитель как мог, так и экономил на обработке и хранении.

 

А что внутри?

 

О том, полезны внутренности животных существует тоже масса различных мнений. В любом случае, ты должен знать три самых полезных субпродукта:

По материалам: medikforum.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/46901.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua